Grand médaillon ovale en porcelaine de Paris orné du portrait en buste du Dauphin dit "Louis XVII", couleur sépia sur fond blanc ; cadre à bélière en laiton guilloché et doré ; hauteur 14,5 cm. Époque fin XIXe. Très bon état. On joint un petit médaillon rond orné d'une gravure aquarellée au portrait de Louis XVIII ; diamètre 71 mm. Époque Restauration. Assez bon état.