Une épée d'officier, garde en laiton ciselée, argentée, grand clavier orné d'une scène mythologique (Mars et Minerve), pommeau en forme de crosse, orné sur chaque face d'une aigle, et terminé par un masque de lion ; lame losangée de type XVIIIe, traces de gravures ; longueur 91 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. On joint une épée d'officier, garde en laiton, clavier orné d'un Romain combattant un dragon, fusée à plaquettes de nacre ; lame plate à dos rond, anciennement gravée et dorée ; longueur 91,5 cm. (Lame très oxydée ; sans fourreau). Époque Louis-Philippe. Assez bon état.