Joli travail de broderie : au centre Napoléon 1er de profil en velours de soie et passementerie d'or entouré d'un cadre orné aux quatre angles d'un : "N" en passementerie d'or ; il est posé sur un fond de drap beige brodé autour, en fils de soie de couleurs, d'une branche de chêne et de lauriers et surmonté d'une aigle impériale couronnée aux ailes éployées ; elle est présentée dans un cadre en bois doré ; 31,5 x 26 cm. (Usures et petits trous ; cadre accidenté). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Il s'agit probablement d'un travail de jeune fille de cette époque ; on rencontre quelques fois ce genre de broderie exécutée par des jeunes filles de la maison d'éducation de la Légion d'honneur.