Bicorne de petite tenue de chasseur à pied de la garde impériale en feutre noir bordé d'un galon noir, quatre sous-taches en galon d'argent à l'avant et deux à l'arrière, ganse plate en argent traversée par une raie noire, bouton bombé argenté à l'aigle marqué : "GARDE IMPÉRIALE", cocarde tricolore ; avec son intérieur. (Accidents et réparation). Époque Second-Empire.