Sabre-briquet d'infanterie modèle an IX, garde poinçonnée ; lame plate signée sur le dos : "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque Premier-Empire. Assez bon état.