Deux documents encadrés : un congé d'invalidité... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Deux documents encadrés : un congé d'invalidité de la 85e ½ brigade décerné au citoyen Maurice Benos lieutenant de 2e classe, fait à Brignole le 5 frimaire an VII ; pièce signée, grande vignette et cachet de cire ; 45 x 30 cm et un certificat de pension de 600 livres : "RÉCOMPENSE NATIONALE. En Faveur de Baptiste Christophe Garmond...", daté du 29 brumaire an II ; signé par le ministre de la guerre : "J. Bouchotte" ; 31 x 41 cm. Cadres en acajou. (Un verre manquant). Époque révolutionnaire. Bon état.