LE BAISER DE LA CANTINIÈRE
Auteur anonyme, vers... Lot 50
Résultat :
Estimation :
LE BAISER DE LA CANTINIÈRE
Auteur anonyme, vers 1898?Chromolithographie sur métal, imprimerie Alfred Riom à Nantes et mise en forme Ets Dauché à Nantes.
Rare boite-coffret illustré de scènes décrivant la vie militaire lors du campement d’un régiment. Les cantinières étaient des femmes rattachées à un régiment et qui en assuraient la distribution de vin et spiritueux lors des manœuvres et campements. Ce qui explique l’illustration du couvercle et le titre de la boite.
Très bel état.?H : 7,7 cm. x l : 11,2 cm. x L : 17,7 cm.