LES LUTTES BRETONNES
Auteur anonyme, vers 1889?Chromolithographie sur métal, imprimerie Ferdinand Champenois à Paris
Au tarif de la Maison LU de décembre 1889, sont proposées les premières boîtes-coffret vendues sous l’appellation «boîtes émaillées». En fait, il s’agit des premières boites en métal lithographiées éditées pour la Maison LU. Trois modèles seront commercialisés, il s’agit des modèles nommés «Les luttes bretonnes», «La charge des dragons» et «La charge des zouaves». Ce rarissime modèle est illustré de vues montrant des scènes populaires et typiques de la vie en Bretagne. Le couvercle représente une scène de luttes bretonnes, sport populaire de le pays armoricain.
Bon état pour un modèle d’une grande rareté. H : 7,7 cm. x l : 11,2 cm. x L : 17,7 cm.