Lot n° 26

Estimation :

LA GAMME DE BISCUITS LEFEVRE-UTILE Conception Louis Lefèvre-Utile, vers 1887. Chromolithograhie sur papier collée sur un support en tissu, Imprimerie Moderne. Premier et rarissime tableau présentant la gamme de biscuits fabriqués par la Maison LU en 1887. Ce docu- ment dit «marmotte» servait aux représentants de la marque, ce qui explique qu’il soit plié en 15 volets, que le papier soit marouflé sur une toile de coton à l’instar des cartes de navigation, le rendant moins fragile et plus manipulable lors des transports. Dans un même temps, une version montée en panonceau sera éditée et distribuée aux détaillants de la Maison LU. A ce jour, nous connaissons en collections privées que 5 exem- plaires de ce modèle de tableau. Etat exceptionnel. 45,2 x 60,4 cm.