* Moine
Sculpture, technique mixte: carton, cuir, la croix recouverte de papier doré, vers 1952
H. 40 cm
Accidents aux mains
Non signé
Provenance: Cadeau de l'artiste à monsieur G, haut-fonctionnaire et poète à ses heures, qui côtoya le milieu de l'avant-garde artistique à Paris des années 20 aux années 60.