* Portrait de Marguerite Canal
Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche
H. 98 cm L. 69 cm
Musicienne, compositrice, chef d'orchestre, pianiste et enseignante française, Marguerite Canal fut en 1917, la première française à diriger un orchestre. En 1919, elle est nommée professeur de chant au Conservatoire et reçoit l'année suivante le Premier grand Prix de Rome en composition musicale, à l'unanimité, avec les félicitations de Camille Saint-Saëns.