Lot n° 244

Estimation :

Ferdinand BAC (1859-1952) LA DAME DE CHARITÉ, 1902 Crayon et aquarelle. Signé en bas à droite. 39,5 x 28 cm Bibliographie : Le Journal Amusant n°138 (nouvelle série) du 15 février 1902, reproduit p. 5 avec la légende : Monsieur n’est pas rentré avec le coupé… Tant pis, je prends un fiacre ; j’ai un pauvre qui attend ma visite avec impatience…