Albert GUIILLAUME (1873-1942)
UN MARI PAS COMPLAISANT, 1931
Encre et aquarelle.
Signée en bas à droite, titrée et légendée :
Dis donc, pour ton ami Machin-Chouette, est-ce que je ne pourrais pas déjeuner en pyjama ?
Bibliographie :
Le Rire n°636 du 11 avril 1931, reproduit en couverture.