Lot n° 218

Estimation :

Albert GUIILLAUME (1873-1942) UN MARI PAS COMPLAISANT, 1931 Encre et aquarelle. Signée en bas à droite, titrée et légendée : Dis donc, pour ton ami Machin-Chouette, est-ce que je ne pourrais pas déjeuner en pyjama ? Pour lui, il serait ravi… mais pour moi, j’aime mieux pas !… Bibliographie : Le Rire n°636 du 11 avril 1931, reproduit en couverture.