Lot n° 156
Lucien METIVET (1863-1932)
CURIEUX CAS D’INSOLATION, 1904
Aquarelle.
Non signée.
26x24 cm

Bibliographie :
Le Rire n°82 (nouvelle série) du 27 août 1904, reproduit en couverture avec la légende :
Rencontré dans l’avenue du Bois de Boulogne, une pauvre dame atteinte d’aliénation monumentale !… la malheureuse se promenait en Suisse !