Abel FAIVRE (1867-1945)
LA PLAGE, 1901
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
28 x 41 cm
Bibliographie :
Le Rire « les plaisirs de l’été » n°354 du 17 août 1901 reproduit sur la double page centrale.
La femme dans la caricature française par Gustave Kahn, édition Albert Méricant reproduit p. 79 n°72.