Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Massue de danse et de combat avec excroissances en forme de champignons agrémentée de quatre boules ovoïdes. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune. Ile Pentecôte, Vanuatu, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Dimension : 81 cm de hauteur. Provenance : Ancienne collection Rubins, New-York (inv/403-013, cat 52).