Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Massue de cérémonie et de combat présentant de belles formes épurées à l’extrême, délimitées par une excroissance sculptée à reliefs. Bois avec ancienne patine d’usage rousse et miel brillante. Quelques légers éclats. Malaita, archipel des Salomon, fin XIXe siècle, début XXe siècle. Dimension : 122 cm de hauteur.