Totem anthropomorphe présentant un visage stylisé,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Totem anthropomorphe présentant un visage stylisé, les yeux en forme de losanges s’imbriquant les uns dans les autres.
Bois, pigments naturels.
Marques d’usages et patine brune.
Kominimung, Mandang, Papouasie-Nouvelle-Guinée
Dimensions : 74 x 18 cm.
Provenance :
Ancienne collection Bruce Lames, provient de l’expédition du même nom au moyen Sepik en 1973.