Planche votive « TITI EBIHA », présentant un esprit... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Planche votive « TITI EBIHA », présentant un esprit de la nature probablement associée à un rituel de pêche.
Bois polychrome réalisé à l’aide de colorants naturels.
Marques d’usagess, manque sur la partie basse.
Kerewa, Ile Goaribari, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
Dimensions : 118 x 27 cm.
Provenance :
Ancienne collection James de Denise WASSERSTROM, exposé à l’Eversom Museum of Art de Syracuse, INV- #88,90,19.