Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Figure à crochets « garra » présentant au centre un visage épuré à l’extrême où seuls les yeux et deux crochets sont sculptés en reliefs. Bois dur, reste de polychromie. Marques d’usages. Bahinémo, région du mont Hunstein. Dimensions : 80 x 18 cm. Provenance : Ancienne collection Mark LISSAUER, 1960 et Lilian et Leo FORTESS Honolulu Hawaii. Bibliographie : Douglas Newtonn, Crocodiles and Cassowary - 1971 - p,29