Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Crochet à nourriture présentant un ancêtre nu debout portant une kina sur le torse, ses épaules sont hautes, son visage aux formes primitives et puissantes. Bois dur. Anciennes marques d’usagess, érosion du temps, restes de patine brune et polychromie localisée. Peuple SAWOSS, moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Dimension : 113 cm de hauteur. Provenance Acquis dans une ancienne vente SOTHEBY’S