Lot n° 46

Estimation :

Thé café en argent, arrêts en ivoire, composé de quatre pièces : théière, verseuse, sucrier couvert et pot à lait. Modèle reposant sur quatre pieds à enroulements, le corps à côtes torses en rappel sur le couvercle, ciselé au repoussé d’un médaillon gravé d’initiales dans un encadrement de fleurs et de feuilles. Poinçon minerve, fin du XIXe siècle Orfèvre : FLAMANT et fils Poids brut : 2120,50 g