Lot n° 25

Estimation :

Saucière, sa doublure et son plateau attenant en argent (950 ‰), de forme corbeille, elle repose sur un piédouche rectangulaire à quatre pieds griffe, elle reçoit un décor à la mollette de feuilles d’eau, l’anse à deux points d’accroche porte un décor de feuilles d’acanthe. Gravée sur la base des lettres AD. Poinçon minerve - première moitié du XIXe siècle - Orfèvre : François DURAND - poinçon d’orfèvre - et en toutes lettres DURAND A PARIS. Poids : 1003,30 g - longueur : 23,2 cm - largeur : 12 cm - hauteur : 23 cm François DURAND, orfèvre du duc d’Orléans, fut l’élève d’ODIOT et chef d’atelier de FAUCONNIER. Nombreuses furent ses participations aux Expositions des Produits de l’Industrie du début du XIXe siècle mais aussi aux Expositions Universelles de Londres (Crystal Palace 1851) et de Paris (1855).