Paire de salières doubles de style Restauration en argent fondu ciselé (950 ‰). Elle repose sur une base rectangulaire à pieds griffe, la prise centrale figure une femme drapée à l’antique, les bras levés tenant une couronne de fleurs, les deux salières en forme de coquilles saint-jacques (l’intérieur anciennement vermeillé) reposent sur deux putti un genou à terre tenant une grappe de raisins. Elles sont gravées d’un chiffre de lettres entrelacées.
Poinçon minerve (circa 1840)
Orfèvre : Louis MANANT - insculpe en 1829
Poids : 1583 g - longueur : 19 cm - largeur : 8,1 cm - hauteur : 20,4 cm