Amusante création sous la forme d’une petite aiguière en argent (950 ‰) réalisée postérieurement dans une timbale gravée de forme tulipe à bordure d’oves et d’entrelacs en rappel sur le pourtour du bec verseur, gravée sur le piédouche R. TARDIF. Anse en ébène à deux points d’accroche.
PARIS 1789 pour la timbale
Maître orfèvre : attribué à Jean-Baptiste GIRARD
Poids brut : 206,60 g - hauteur : 12,8 cm