Statuette féminine de la société initiatique du... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Statuette féminine de la société initiatique du « Jo »
Elle est présentée debout sur un piédestal circulaire, le corps gravé à divers endroits de scarifications symboliques.
Bois, ancienne patine d’usage miel, perles de traîte
Bambara, Mali
Début XXe
H : 39 cm
Provenance : acquise sur le marché parisien en 1996