Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Statuette féminine de la société initiatique du « Jo » Elle est présentée debout sur un piédestal circulaire, le corps gravé à divers endroits de scarifications symboliques. Bois, ancienne patine d’usage miel, perles de traîte Bambara, Mali Début XXe H : 39 cm Provenance : acquise sur le marché parisien en 1996