Lot n° 46

Estimation :

Fétiche cultuel sculpté dans le tronc d’un arbre d’une tête à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche grande ouverte. Bois, ancien tissu d’importation, lanières de cuire, cauris Ancienne patine d’usage crouteuse sur la partie haute, patine sacrificielle Togo, peuple Ewe Début XXe H : 52 cm Provenance : acquis en 2001 à la Galerie Noir d'Ivoire Certificat d'authenticité établi par Reginald Groux