Statuette présentant un personnage transportant... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Statuette présentant un personnage transportant une femme sur ses épaules
Il s’agit ici probablement d’un rituel de mariage
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune
Accidents et manques
Luba, République Démocratique du Congo
H : 31 cm
Provenance : collection Winiski, photographe du Musée Rietberg
Acquis sur le marché parisien en 1996