Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre aux joues gonflées symboliquement et coiffée d’une couronne à plusieurs étages.
Terre cuite à patine brune
Bamileke, Cameroun, XXe siècle
H : 38 cm
Provenance : acquis en 2004 à la galerie Richard Nathan, Saint Ouen