Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Bois dur, ancienne patine d’usage miel brillante, légèrement couteuse par endroit Baoulé, République de Côte d’Ivoire Fin XIXe H : 38 cm Provenance : Galerie Valluet Ferrandin (Paris) et Yoris Viser (Pays-Bas) Acquis le 8/11/2006 (vente Arcadia, Amiens)