Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

MOYEN ORIENT - LEVANT, "Voyage dans le Levant", Paris, de l'Imprimerie Royale, 1819. Mr le Comte Auguste DE FORBIN (La roque-d'Anthéron, 19 Août 1777 - Paris, 1841). Grand In-folio (environ 535x685mm), page de titres, dédicace de 2 pages pour le Roi, un avant-propos, une narration de 110 pages dont manquent les pages 5,6,43,44,45 et 46, des "notes diverses" de 17 pages, une explication des planches en 4 pages. Puis 81 planches, comprenant trois plans, dont manquent les planches 1, 17, 56 et 71 ainsi que le plan d'une catacombe de Milo, et le plan de l'ouverture de la seconde pyramide de Gyzeh. Louis Nicolas Philippe Auguste de Forbin, né au château familial de la Roque-d'Anthéron le 19 Août 1777 et mort à Paris le 22 Février 1841, est un artiste, écrivain, archéologue et administrateur français, élève de David. En 1816, il a succédé à Vivant Denon comme directeur général des musées royaux, il agrandit le Louvre, crée le Musée de Versailles, du Luxembourg et de Charles X. Il effectue un voyage dans le Levant en 1817 sur la frégate Cléopâtre, accompagné des peintre Prévost et Cochereau, pour en faire un compte-rendu artistique. Il y visite Milos, Athènes, Constantinople, Ephèse, Saint-Jean d'Acre, Jérusalem, Gaza, Damiette, Le Caire, Louxor, Thèbes, Rosette et Alexandrie. Il a acquis pendant le voyage, selon ses dires, pour 28000 francs d'antiquités pour le Musée Royal. "Les colonnes sont debout, l'homme seul est dégradé". Etat C 'Etat moyen, nombreuses tâches d'humidité, rousseurs, déchirures et traces de manipulations'.