FLEURS, Lot de deux lithographies : - Bouquets... Lot 17
Résultat :
Estimation :
FLEURS, Lot de deux lithographies : - Bouquets variés N°4, par Jules SETTE (XIXème siècle). Lithographie de Lemercier, New-York et Paris Goupil et Vibert et Cie éditeurs, Londres E. Gambart, XIXème siècle. Environ 565mm x 420mm, lithographie colorée à la main, bon état, quelques rousseurs. Jules Sette a exposé ses oeuvres au Salon de Paris de 1836 à 1846, et a peint de nombreux portraits et natures mortes, notamment des compositions de fleurs et de fruits. Ce bouquet N°4 est une excellente combinaison de formes et de couleurs, mêlant roses, iris, oeillets, narcisses, pivoines et volubilis. - Album Vilmorin (fleurs peintes par Mme Elisa CHAMPIN et Melle COUTANCE), N°7, daté Janvier 1857, composé et lithographié par Elisa Champin ( ? - 1871). Impression Lemercier, édité à Paris, chez Vilmorin-Andrieux et Cie Mds Grainiers (4 Quai de la Mégisserie). Environ 580 mm x 400mm, beau coloris d'époque. Etat B 'une déchirure sur la droite de l'oeuvre'.