Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Chocolatière tripode en argent. Saint-Quentin 1748-1752 De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches moulurées. Le bec verseur couvert, à charnières, est orné d'une coquille rehaussée d'une moulure de filets, il se termine par un fleuron. Le couvercle à doucine reçoit une prise mobile formée d'un bouton mouluré sur un tertre à peignées rayonnantes. Anse en accolade en ébène. Maître Orfèvre : Toussaint Claude Guillaume, reçu vers 1745. Haut. : 25 cm Poids : 589 g. Beaux poinçons