Verseuse tripode en argent. Paris 1787. De forme... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode en argent. Paris 1787. De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches rehaussées d'agrafes. Le bec verseur couvert à charnières, est souligné de côtes creuses et se termine par un bouton mouluré. Le couvercle à degré est sommé d'un bouton. Manche latéral en bois tourné, la hotte ronde gravée de filets. Poinçon de Maître Orfèvre non lisible. Poinçon de décharge : une tête de perroquet. Poinçon de contremarque : une mouche. Haut. : 21 cm Poids : 471 g.