Paire de petits bougeoirs de toilette en argent.... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Paire de petits bougeoirs de toilette en argent. Paris 1786. Le fût cannelé repose sur une base ronde à doucine soulignée de deux frises de godrons tors. Les bobèches rondes également soulignées d'une frise de godrons tors. Gravés sur la base et les bobèches d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis de la famille de Martigné. Maître Orfèvre : Jean-François-Nicolas Carron, reçu en 1775. Poinçon de décharge : une tête de perroquet. Haut. : 11,5 cm. Poids : 286 g.