Verseuse égoïste en argent. Paris 1780. De forme... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Verseuse égoïste en argent. Paris 1780. De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches formant cartouche. Le bec verseur couvert est souligné de côtes creuses et se termine par une moulure. Le couvercle à doucine et appui-pouce découpé est sommé d'un fruit. Manche latéral en bois tourné. Elle est gravée d'un monogramme. Maître Orfèvre partiellement lisible. Poinçon de décharge : une tête d'Alexandre. Haut. : 15 cm Poids : 258 g.