Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Légumier couvert en argent. Paris 1787 Le corps uni, les anses terminées par des lancéoles et des feuilles d'acanthes. Le couvercle à doucine est surmonté d'une branche de grenadier sommé d'un fruit. Maître Orfèvre : Nicolas Fauconnier, reçu en 1785. Poinçon de décharge : une tête de perroquet. Larg. aux anses : 26,5 cm Haut. : 17 cm Poids : 1204 g.