Timbale tulipe en argent gravé. Paris 1742-1743... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Timbale tulipe en argent gravé. Paris 1742-1743 Elle repose sur un piédouche souligné d'une frise d'oves et entrelacs. Le corps est gravé sur deux registres, séparés à mi-corps, de fleurons, entrelacs, de lambrequins et de lancéoles feuillagées sur fond amati. Elle est gravée d'un monogramme. Maître Orfèvre : Jean Debrie, reçu en 1725. Poinçon de décharge : une tête de renard. Haut. : 10,5 cm Poids : 199 g.