Claude MONET 1840-1926
Boîte à peinture provenant... Lot 205
Résultat :
Estimation :
Claude MONET 1840-1926
Boîte à peinture provenant de la famille de Claude Monet
Coffret comprenant une palette ainsi que quelques tubes de couleur anciens de la Maison Sennelier-Paris
Selon la tradition familiale, depuis quatre générations cette boîte à peinture, aurait appartenu au peintre Claude Monet
Ce coffret est vendu en l'état (manques)
8 x 28 x 24
Provenance-Historique :
-Claude Monet, Giverny
-Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance)
-Henriette Giordanengo, don de Michel Monet
-Michel Cornebois, don d’Henriette Giordanengo, par descendance