Ramiro ARRUE (1892-1971)
Baie de Txingudi
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
36,5 x 44 cm
Provenance : Ancienne collection Ramon et Manuel de la Sota, par descendance.
Reproduit dans
- Olivier RIBETON (dir.), Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 177. (erreur de légende)
- J. M. Martin de RETANA (dir.), La Granda Enciclopedia vasca, vol. IX, fascicule 104, Ramiro Arrue (II), 1975 (?), p. 110.
A rapprocher de l'œuvre reproduite dans l'ouvrage d'Olivier RIBETON, Ramiro Arrue, un artiste basque dans les collections publiques française, 1991, au n°25 p. 59 dont la légende p. 58 cite elle-aussi notre œuvre.