Ramiro ARRUE (1892-1971)
Baie de Fontarabie
Huile sur toile, marouflée sur panneau et signée en bas à gauche.
36 x 44 cm
Provenance : Ancienne collection Ramon et Manuel de la Sota, par descendance.
Reproduit dans
- Olivier RIBETON (dir.), Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017, page 177. (erreur de légende)
- J. M. Martin de RETANA (dir.), La Granda Enciclopedia vasca, vol. IX, fascicule 104, Ramiro Arrue (II), 1975 (?), p. 110.