Benjamin GOMEZ (1885-1959)
TABLE RONDE en chêne sculpté avec devise en basque "ATHIA PASATSEN DUENA BERE ETCHIAN DA" (Celui qui passe ici est chez lui dans cette maison) en bordure de plateau, ceinture à motifs en éventails, trois pieds droits à console réunis par des traverses d'entretoise avec rosace centrale.
Vers 1925-1930
Haut. 71 cm ; Diam. 130 cm
(petits accidents)
A rapprocher de la table exposée dans la présentation du Syndicat d'initiative en pays basque à l'Expositon Internationale des Arts Décoratifs et Industriels modernes de Paris, en 1925. Notre table probablement d'une taille supérieure.
Bibliographie: Isabelle SAPHORE, Le Style Gomez, ed. Atlantica, Biarritz, 2017, p. 88 à 91.