CIBOURE - Période VILOTTE
ORIGINAL ET RARE VASE en boule applatie à col décentré en grès émaillé à décor d'une femme recroquevillée dans un décor rayonnant. Marqué VE au tampon.
Vers 1920.
Diam. 11 cm
Bibliographie : Séverine BERGER, La Poterie de Ciboure 1919-1945, ed. Atlantica, Biarritz, 1997. Reproduit sur une documentation de l'époque, ref. 26, page 19 de l'ouvrage.