CIBOURE - Période VILOTTE
LECYTHE ATIQUE géométrique en grès émaillé à décor tournant dit "à la grecque" de chars attelés avec bordures et motifs géométriques. Marqué VE au tampon.
Vers 1920.
Haut. 18 cm
Bibliographie : Séverine BERGER, La Poterie de Ciboure 1919-1945, ed. Atlantica, Biarritz, 1997. Reproduit p. 54.