Studio et Labore.
Eliae HUTTERI.
Germani, Noribergae, Cum Sacrae Casar. Maiest. Quindecim annorum Privilegiis.
1599.
Un vol. in-folio, page de titre rehaussée de gravure, texte en six colonnes disposées sur deux pages.
Reliure en peau de truie estampée à froid sur ais de bois biseautés, les deux plats à décor à la roulette, de frises feuillagées et d'entrelacs dans des encadrements, centré d'un losange orné d'un cercle à filets et palmes dorés surmontant la date 1620, dos à cinq nerfs, fermoirs en métal ciselé.
Taches, quelques déchirures, motif des cercles centraux de la reliure gratté, légères déchirures aux coiffes et coins, un fermoir incomplet.
Non collationné.