Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967) - Couple au parapluie, petit modèle, circa 1923/1925 - Bronze à patine noire signé cachet JDV cachet de fondeur la Plaine, justififié 6/8. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, réalisé à partir du bois original avec autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d'origine, signée des filles de l'artiste, délivrée à l'acquéreur. 16 x 7,5 x 4,7 cm - Bibliographie : Jean Lambert Rucki, par Jacques de Vos, MA Ruan, JP Tortil, Ed Galerie de Vos, Paris 1988, N°23 du livre - Expositions : Centenaire de la naissance de Jean Lambert Rucki, Galerie Jacques de Vos, Paris oct/nov 1988 - Lambert Rucki,Les Parisiens et les autres, Galerie Jacques de Vos, Mai/juin 1993
- Jean Lambert Rucki 1888-1967, De Vos & Giraud Gallery, Nyc, nov / Dec 2006