Lot n° 208

Hermann Bohm

Résultat :
Estimation :

Monstrance en argent, trésor de Wunderkammer par l'orfèvre Hermann Bohm actif à Vienne à partir de 1866 Autriche, vers 1875, avec le poinçon de Hermann Bohm Marques: HB, et A (pour l'Empire Austro-Hongrois des Habsbourg en usage dès 1872) Cristal de roche, argent, pierres précieuses enchâssées, émaux translucides H 47,5 cm Cette précieuse pièce d'orfèvrerie en cristal de roche s'inspire de la «Hausaltar-chen» du XVII° siècle des collections des cabinets princiers et des trésors de la Wunderkammer du Kunshistorisches museum de Vienne. Hermann Bohm, ce célèbre orfèvre, a enrichi cette oeuvre en y ajoutant un piédestal en forme de colonnette et un socle orné de tortues en argent et de petits personnages émaillés. Le cristal de roche magnifie en encadrant la plaque centrale en argent, ciselée et émaillée, ornée d'une scène orientaliste. L'orfèvre a repris ici le procédé d'émaillage artistique mis au point par David Altenstetter, utilisé auparavant