Nikolaï Souietine ou Suetine (1897-1954) Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Projet pour une porcelaine, 1924
Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche
31 x 25 cm
Provenance: Collection de Madame X, Paris
Nikolaï Souietine a exécuté de nombreux projets pour des porcelaines suprématistes éditées par la manufacture Lomonosov en Russie mais ce modèle ne semble pas avoir été exécuté.
Un certificat de Monsieur Jean Chauvelin sera remis à l'adjudicataire - Un certificat d'authenticité de Christophe Zagrodski sera remis à l'adjudicataire