Lot n° 43

Nikolaï Souietine ou Suetine (1897-1954)

Résultat :
Estimation :

Projet pour une porcelaine, 1924 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche 31 x 25 cm Provenance: Collection de Madame X, Paris Nikolaï Souietine a exécuté de nombreux projets pour des porcelaines suprématistes éditées par la manufacture Lomonosov en Russie mais ce modèle ne semble pas avoir été exécuté. Un certificat de Monsieur Jean Chauvelin sera remis à l'adjudicataire - Un certificat d'authenticité de Christophe Zagrodski sera remis à l'adjudicataire