Un album sur la Première Guerre Mondiale de cartes... Lot 15 bis
Résultat :
Estimation :
Un album sur la Première Guerre Mondiale de cartes postales en noir et blanc ou colorée sur différents thèmes :
- soldats à la manoeuvre, colonnes en marche, chasseurs cylcistes, artillerie de campagne, compagnie d'Alpins, tirailleurs en positions, convoi de prisonniers, ambulances à l'arrière, campement, casernes (Elbeuf, Orange, Toulon...).
- destructions dans les villes et villages (Albert, Arras, Bar-le-Duc, Béthune, Carency, Crreil, Festubert, La Couture, Lens, Reims, Revigny, Sermaize-les-bains,
- fêtes et défilés de la Victoire.
- cartes d'uniformes militaires masculins et féminins.
- cartes de voeux ou caricatures.
- bateaux de guerre (Cuirassés, aviso-torpilleur, croiseur, torpilleur-submersible...) et vie à bord.
Taches, mouillures, quelques déchirures.
Reliure en très mauvais état.
On joint :
Album souvenir du 84ème Régiment d'Infanterie, Février 1913.
Mauvais état.