Géographie moderne.
Deux emboîtages en forme de livres contenant 16 cartes géographiques (Océanie - Asie - Russie -Turquie - Chine - Les Indes - Afrique - Etats-Unis - Amérique du Nord -Amérique du Sud - Brésil - Haïti - Pérou - Les Antilles - Mexique - Colombie).
Dim. : 62 x 96 cm (environ).
Tomes 3 et 4.
Reliures en cuir rouge de Russie et petits fers dorés.
Usures, piqûres, rousseurs. Usures aux emboîtages.